Subasta 979, Lote # 17
LOTE DE CANDELABRO Y PORTACIRIO
MÉXICO, SIGLO XIX
Plata
Un portacirio en plata cincelada y repujada con detalles geométricos. Pico superior para sostener cirio, fuste compuesto y base circular.
El candelabro en plata con estructura gallonada y soportes para tres luces (un soporte central para vela alta con dos brazos laterales a manera de roleos y plumas con soportes de menor altura para dos velas más).
Detalles de conservación y estructura
30 cm (altura máxima)
1319.7 g
Piezas: 2
Estimado $30,000-50,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |